российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Пермском крае в психоневрологических интернатах принудительно стерилизовали женщин

В Пермском крае выявлены шокирующие факты массовой принудительной стерилизации женщин в психоневрологических интернатах, а также необоснованного помещения людей в психиатрические больницы. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина.

По ее словам, проверка соблюдения прав постояльцев в психоневрологических интернатах проводилась в период 2006-2007 годов, однако спецдоклад обнародован только сейчас. Она также отметила, что в интернатах персонал не имеет соответствующей квалификации, отсутствует оперативная медицинская помощь и контакты с другими лечебными заведениями.

В Озерском ПНИ было стерилизовано 14 молодых женщин. При этом основным мотивом для принятия решения о подобных операциях было убеждение администрации: «...чтобы психов не рожала», сообщает 59.ru.

Персонал Нытвенского ПНИ так объяснил случай, когда к умирающему не была вызвана «скорая»: «Они все равно не приедут...»

А отношение прокуратуры к ужасающим фактам в ПНИ можно назвать «неадекватным» – она просто на них не реагировала, сообщает «УралПолит.Ru».

Марголина заявила, что намерена обсудить эти темы с новым прокурором края Александром Белых.

Пермь, Ольга Иванова

Пермь. Другие новости 13.02.09

Пермский неплательщик алиментов угодил за решетку. / Суд потребовал остановить лукойловскую стройку в Парке Победы. / Двух пермяков ранил пьяный сотрудник милиции. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках