российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
По делу о драке в карагайском кафе виновных не нашлось

Все уголовные дела, возбуждённые в связи с дракой, произошедшей в ночь на 19 июля прошлого года в кафе «В берёзках» в селе Карагай Пермского края, на днях закрыты. Ни одному из ее инициаторов не предъявлено никаких обвинений. Об этом сообщает агентство «Перископ».

Три уголовных дела по факту массовой драки были возбуждены лишь в августе и сентябре и только после того, как к июльскому событию было привлечено широкое внимание общественности. Два из них – по фактам нанесения побоев из хулиганских побуждений и одно – по признакам хулиганства, совершённого группой лиц с применением предметов, используемых в качестве оружия. В итоге все дела были переквалифицированы следователями на простые побои – статью частного обвинения. Для привлечения к ответственности по такой статье необходимы заявления пострадавших. Однако, по сообщению агентства «Перископ», местные жители, избитые в драке, были запуганы чеченской стороной, а также убеждены милицией в бесполезности своих действий. Поэтому никаких заявлений подано не было.

Напомним, что в июльской драке в карагайском кафе «В берёзках» участвовали несколько десятков человек. В завершающей фазе потасовка превратилась в избиение местных жителей. Среди тех, кто наносил побои, отмечены милиционер Шамхан Арсаналиев, за 8 месяцев до этого принятый на работу в ОВД по Карагайскому району по личному указанию начальника ГУВД Пермского края Юрия Горлова, сын представителя президента Республики Чечня в Пермском крае Саидхусаина Канаева и тоже бывший милиционер этого же ОВД Муслим Канаев, ранее уже попадавший в криминальные происшествия, племянник вышеназванного С.Канаева и студент Пермского филиала Нижегородской академии МВД России Асланбек Эпендиев, один из главных зачинщиков драки. С чеченской стороны использовались «розочки» из разбитых бутылок, было произведено несколько устрашающих выстрелов в воздух из пистолета неизвестной модели.

По словам правозащитников, милиция практически не вмешивалась в драку. Кроме того, даже «скорая», прибывшая на место происшествия, некоторое время удерживалась хулиганами. Шестеро пострадавших были доставлены в районную больницу с побоями и порезами, пятеро из них – местные жители. Избиение пострадавших местных жителей частично продолжалось и около больницы. В последующие дни противной стороной оказывалось на пострадавших мощное психологическое давление, чтобы не допустить появления заявлений в милиции.

В Карагайском ОВД давать официальные комментарии по поводу закрытия уголовных дел избегают.

Ссылка по теме:

Пермский Карагай может стать «новой Кондопогой»? >>>

Пермь, Ольга Цветкова

Пермь. Другие новости 16.02.09

«Пермагропромхимия» заявила о своем банкротстве. / «Лукойл-Аэро» и «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» завышали цены на авиакеросин. / Кашпировского мобилизуют на борьбу с кризисом – на ТВ стартует новое шоу скандального психотерапевта. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках