российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Прикамье против директора, стерилизовавшего женщин в интернате, возбуждено уголовное дело

В Прикамье против директора, стерилизовавшего женщин в интернате, возбуждено уголовное дело

Директор «Озерского психоневрологического интерната» Григорий Банников обвиняется в том, что он незаконно, без судебного решения, направил на медицинскую стерилизацию трех женщин, проживающих в учреждении и признанных недееспособными.

Сейчас против директора, который к тому же депутат Земского собрания Ординского муниципального района, возбуждено уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий». Оно направлено для расследования в Кунгурский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Пермскому краю.

Как сообщал ранее «Новый Регион», уполномоченная по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина обнародовала сведения, которые вызвали шок у представителей общественности. Омбудсмен привела сенсационные факты массовой стерилизации женщин в психоневрологических лечебницах края. Основным мотивом для принятия решения об операциях сотрудники психоневрологических интернатов часто называют желание администрации: «чтобы психов не рожали».

Однако юристы отмечают, что такие нарушения нередки и по стране – только в Московской области в последние годы было выявлено 10 таких случаев. При этом врачи даже не знали, что подобные операции возможны только по решению суда.

Пермь, Ольга Иванова

Пермь. Другие новости 11.03.09

Прикамские водители рискуют жизнью на Троицкой переправе. / Пермские власти не пожалеют 2,5 млн на определение «Имени Перми Великой». / Хакамада расскажет пермякам, как совмещать карьеру и личную жизнь. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках