российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермский краевой суд отказал в сносе высотки, возведенной в охранной зоне памятника

Пермский краевой суд стал на сторону самовольных застройщиков, оставив в силе отказ Свердловского районного суда Перми о сносе высотки, расположенной в охранной зоне памятника «Пивоваренный завод Ижевского товарищества».

Как сообщает агентство «Перископ», спорное здание построено без разрешения органов охраны памятников в зоне строго регулирования застройки. Однако Свердловский районный суд пришел к выводу, что согласования строительных работ в зонах охраны памятников не требуется, потому что они установлены неправомерно, и нет порядка такого согласования.

Юристы же напротив, утверждают, что этот порядок сформулирован еще в советском законодательстве и действует по сей день. Однако суд его проигнорировал.

По словам истца, члена комиссии по землепользованию и застройке Перми Дениса Галицкого, решение суда разрушает всю систему охраны объектов культурного наследия: «Застройщики бросятся получать разрешения на строительство новых уродцев в центре города, так как суд им теперь разрешил ничего не согласовывать. Краевой суд в своей защите самовольных застройщиков дошел до предела – это решение позволяет любому застройщику помимо прочего оспорить и принятие Правил землепользования и застройки Перми».

Юристы считают, что Правила землепользования и застройки могли быть приняты только при наличии действующих зон охраны памятников, которые спешно утвердили постановлением правительства Пермского края за несколько дней до принятия ПЗЗ. Теперь же любой застройщик сможет оспорить принятие ПЗЗ, ссылаясь на то, что зоны охраны установлены нелегитимно.

Пермь, Ольга Иванова

Пермь. Другие новости 25.03.09

Гололед портит жизнь пермским пенсионерам. / В Перми возросло число алкоголиков и наркоманов среди подростков. / Застройщика, лишившего пермяков прогулок по берегу Камы, обязали снести строение. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках