российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Коми-округе закрываются школы, преподающие коми-пермяцкий язык

В поселениях Коми-округа закрываются школы, в которых преподавается коми-пермяцкий язык, а указание Владимира Путина от 2005 года не исполняется. Об этом заявила консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Светлана Аристова. Речь идет о пожелании Путина сохранять уникальную Коми-Пермяцкую культуру, которое он высказал в 2005 году во время объединения двух субъектов РФ, сообщает «Эхо Перми».

Аристова отмечает, что прежнее руководство министерства по делам округа имело «чемоданное настроение»,и за три года не достигло никаких успехов.

«Я вам скажу больше, боялись в защиту коми-пермяцкого этноса хоть слово сказать на уровне Пермского края, когда решались судьбоносные вопросы», – вспоминает Аристова.

Она возлагает надежды на изменение ситуации после смены руководства и заявляет, что теперь «министерство по делам Коми-округа это жизнеспособный орган».

Конечно, у школ есть проблемы – они не всегда полностью укомплектованы, затратны для бюджета. Но только с их помощью, считает Аристова, можно сохранить язык коми-пермяков.

Пермь, Ольга Иванова

Пермь. Другие новости 03.04.09

В рядах пермских силовиков – перестановки. / В Прикамье единороссы проталкивают своих детей в Молодежный краевой парламент. / Пермская прокуратура настаивает на выселении чиновников из квартир, предназначенных для расселения жильцов из аварийных домов. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках