российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермские правозащитники возмущены попыткой «замять» уголовное дело по факту смерти заключенного

Пермские правозащитники убеждены в том, что уголовное дело по факту гибели от пневмонии заключенного Дмитрия Смирнова, которому не оказали необходимой медицинской помощи, пытаются «замять». Так, Пермский региональный правозащитный центр подал заявление в Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю о возбуждении против сотрудников медсанчасти СИЗО №1 уголовного дела по факту неоказания заключенному соответствующей помощи. Однако следователь Ленинского МРСО СУСК при прокуратуре РФ по Пермскому краю Кузнецов отказал в возбуждении уголовного дела. По его словам, результаты судебно- медицинского исследования еще не получены, а само исследование занимает много времени. Вместе с тем, тревожатся правозащитники, уже заканчивается десятидневный срок, отведенный для проверки. Сейчас они готовят жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела.

Правозащитники утверждают, что прокуратура препятствует расследованию преступления – дело попросту не хотят возбуждать, не смотря на собранные и переданные документы и сведения о свидетелях. По их словам, решение следователя можно расценить «как препятствие в государственной защите прав потерпевшего, как попытку лишить заявителей своих процессуальных прав, а именно – прав на ознакомление с материалами проверки, с постановлением о назначении экспертизы, прав на формулирование своих вопросов к эксперту».

Отметим, что судебно-медицинская экспертиза назначается после возбуждения уголовного дела, а срок предварительного следствия может быть больше двух месяцев. При этом с постановлением о назначении экспертизы должны быть ознакомлены представители потерпевшего, которые имеют полное право задать свои вопросы экспертам.

Как сообщал ранее «Новый Регион», в марте в Соликамской больнице от пневмонии скончался 28-летний осужденный Дмитрий Смирнов. По мнению Пермского регионального правозащитного центра, он умер из-за бюрократических проволочек. Больному не предоставили вовремя высококвалифицированной медицинской помощи, держали под арестом и в Соликамск перевезли уже в бессознательном состоянии. По словам матери осужденного, медицинскую помощь Смирнову предлагали только «в обмен на чистосердечное признание».

Пермь, Ольга Иванова

Пермь. Другие новости 12.05.09

Новым и.о. министра природных ресурсов Прикамья станет Дмитрий Сивков. / Гидрометеорологи предупреждают о повышении уровня воды в реках Прикамья. / Интересует ли вас «Евровидение»? ОПРОС «НР». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках