российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В рамках дягилевского фестиваля в Перми пройдет неделя Нидерландского кино, показ балетов с участием Мариинского, Большого театров и гастроли японского балета

Пермь, 19 апреля (Новый Регион) – С 15 по 23 мая в Перми пройдет второй Международный фестиваль «Дягилевские сезоны: Пермь – Петербург – Париж».

Программа фестиваля предполагает показ на сцене Пермского театра оперы и балета спектаклей выдающихся хореографов ХХ столетия, создавших славу Русского балета С.Дягилева – «Блудный сын», «Серенада» и спектаклей театра: балеты «Лебединое озеро», цикл из пяти опер «Оперная пушкиниана», музыкальные спектакли нетрадиционной синтетической формы «Семь смертных грехов» К. Вайля и «Соловей» И. Стравинского, российские премьеры опер Г. Генделя «Альцина» и А. Щетинского «Бестиарий».

На сцене пермского театра оперы и балета пройдут гастрольные выступления труппы современного танца из Японии. В рамках фестиваля в Перми пройдет неделя нидерландского кино, художественные выставки театральных эскизов Александра Бенуа и Льва Бакста и работ Сергея Параджанова, цикл концертов органной, камерной музыки, джазовой музыки с участием российских и зарубежных исполнителей и симфонический концерт «Духовная музыка ХХ века». В Перми также пройдет Международный симпозиум «Дягилевские чтения», объединяющий исследователей музыки, хореографии, живописи и сценографии.

Напомним, Сергей Дягилев – один из крупнейших театральных деятелей ХХ века. С его именем связана целая эпоха в русском искусстве и его триумф за рубежом. Учрежденный в Перми международный музыкально-театральный форум имеет своей целью развитие традиций выдающегося импресарио и пропагандиста русской культуры. Фестиваль Дягилевские сезоны в Перми проводится один раз в два года, начиная с 2003 года.Фестиваль проходит под патронажем ЮНЕСКО, Российского государственного театрального агентства, Института Гете, Фонда Джорджа Баланчина, Союза композиторов России, Совета по культуре при Посольстве Французской республики в Москве, Совета по культуре Посольства Королевства Нидерландов в Москве и многих других российских и международных организаций.

Пермь. Другие новости 19.04.05

В Перми пройдет соцопрос об отношении населения к водоснабжению. / 14 пермяков приняли участие в 14-ом Чемпионате России по плаванию среди ветеранов. / Завершился четвертый Всероссийский конкурс «Человек в истории. Россия – ХХ век». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках