российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермские и французские школьники вместе измерят окружность Земли

Пермские школьники вместе с учащимися коллежа Бозежур (Сент-Мари, остров Реюньон, Франция) измерят окружность Земли по модели древнегреческого ученого Эратосфена. Оба города находятся на одной географической долготе, и ученики смогут провести эксперимент в один и тот же день и час, а затем сверят результаты.

В момент, когда Солнце будет в самой южной точке по отношению к Перми, дети замеряют тень, падающую от столба, вертикального по отношению к Земле. То же самое сделают и французские школьники. А затем, обменявшись данным, учащиеся вычислят окружность, сообщает департамент образования администрации города.

Отметим, что в Перми этот эксперимент проводит школа №22 с углубленным изучением иностранных языков. Начало опыта – 11 июня в 14.14. Он станет этапом сотрудничества между двумя учебными заведениями.

В мероприятии участвуют школьники 13-14 лет, которые целый год переписывались со своими сверстниками из Сент-Мари.

Пермь, Ольга Иванова

Пермь. Другие новости 09.06.09

Цены на «черное золото» опять рванули вверх. Баррель русской нефти приближается к отметке $70. / В Перми в День города алкоголь будет под запретом. / В Краснокамске заключенная покончила с собой в темной камере. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках