российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
24 апреля православные отметят Вербное воскресенье

Пермь, 22 апреля (Новый Регион) – 24 апреля православные жители Прикамья встретят Вербное воскресенье - последнее воскресенье перед праздником Великой Пасхи, отмечаемой в этом году 1 мая. В храмах области в воскресенье пройдут молебны и освящение веточек вербы святой водой.

Издавна считалось, что освященная в Вербное воскресенье, верба защищает от стихийных бедствий, нечистой силы и болезней. На Руси верили, что ветка вербы, брошенная против ветра, прогонит бурю, брошенная в огонь усмиряет его, а посаженная в поле оберегает посевы. Сережки вербы признавались наделенными целительной силой: их давали есть бесплодным женщинам, хлестали друг друга и скармливали скотине.

С приходом вербного воскресенья связывалось немало обрядов и примет. Например, считалось, что мороз в воскресенье предвещает хороший урожай яровых.

Пермь. Другие новости 21.04.05

Установлена величина прожиточного минимума на второй квартал 2005 года. / Сегодня состоялось представление Виктора Шеина в должности главного федерального инспектора по Пермской области и КПАО. / Мемориальная доска памяти Алексея Решетова будет открыта в Перми 28 апреля. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках