российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермские ученые получили грант на изучение скрытых родников, загрязняющих реки Пермской области

Пермь, 22 апреля (Новый Регион) – Ученые Естественно-научного института при Госуниверситете получили грант от Российского фонда фундаментальных исследований на изучение родников, которые бьют со дна рек и могут быть опасны для их экологического состояния.

Старший научный сотрудник ЕНИ Сергей Блинов пояснил, что в районе карстовых воронок вода с поверхности легко проникает вглубь, неся с собой нефтепродукты, сернокислотные воды, железо, которое в сотни раз превышает допустимую концентрацию. Грязные потоки сначала оказываются под землей, а затем в виде подводных родников попадают в реки и озера Пермской области.

В настоящее время на полученный грант ведется исследование этих родников. В прошлом году Сергеем Блиновым было получено 5 грантов на ведение научных работ, в этом – пока 3.

Не только старший научный состав ЕНИ, но и студенты получают гранты. Так, студентка 5 курса геологического факультета ПГУ Доможирова Светлана в начале апреля получила грант от Британского Экологического Фонда на разработку экологических технологий в рамках проекта по реанимации территории Кизеловского угольного бассейна.

Пермь. Другие новости 22.04.05

Зубропротезирование льготников будет осуществляться по добровольному страхованию. / Принята Концепция Закона Пермской области «Об областной целевой программе «Обеспечение жильем молодым семей» на 2005-2010 годы». / Анархия и вседозволенность в области получения информации является благом. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках