российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермских студентов-целевиков обяжут отрабатывать на сельхозпредприятиях

Студентов, обучающихся по контракту в Пермской сельскохозяйственной академии, обяжут отработать 5 лет после окончания на сельхозпредприятиях. Такие требования выдвинул Краевой Минсельхоз.

В рамках проекта «Кадры в АПК» ведомство курирует весь процесс поступления. Однако теперь оно решило изменить 4-сторонний договор между вузом, муниципальным образованием, сельхозпредприятием и абитуриентом. Подписав документ, поступающий получает возможность сдать экзамены в отдельном потоке и при зачислении – учиться бесплатно. Но, помимо этого, он обязуется проработать по специальности 5 лет на сельхозпредприятии.

Документы на целевое обучение в этом году уже подали 82 человека, из них 43 зачислены в Пермскую сельхозакадемию. Их специальности – ветеринария, зоотехния, механизация сельского хозяйства, экономика, менеджмент, прикладная информатика и др.

Министр сельского хозяйства Елены Гилязова надеется, что такой подход решит кадровую проблему, т.к. в хозяйствах края сейчас недостаточно специалистов с высшим образованием.

Отметим, что в Прикамье принимаются и другие меры для поддержки кадров в селе: есть программа по обеспечению доступным жильем граждан РФ, молодых семей и специалистов, проживающих в сельской местности, создан банк вакансий сельскохозяйственных предприятий, действуют программы по развитию малого бизнеса на селе. Молодые специалисты здесь получают «подъемные» от 50 до 100 тыс. рублей.

Пермь, Ольга Иванова

Пермь. Другие новости 06.08.09

10 минут активисты «Левого фронта» жгли файеры и пугали чиновников Москвы угрозами отставки (ФОТО). / Пермским школьникам оценки будут выставлять в электронные дневники и журналы. / В Киеве Патриарх Кирилл объявил себя первым патриотом Украины. 10 дней, которые потрясли РПЦ. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках