российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермские правозащитники винят власти в равнодушии к сосновому бору в Краснокамске (ФОТО)

Излюбленное место отдыха жителей Краснокамска – сосновый бор, который является особо охраняемой природной территорией, подвергается «варварском разграблению» и захламляется людьми. Об этом сообщают пермские правозащитники.

В красивом лесном массиве на высоком правом берегу Камы возвышаются сосны возрастом более 120 лет. Здесь можно увидеть редкое растение – прострел раскрытый и даже прыткую ящерицу – оба вида занесены в Красную Книгу Среднего Урала. Всего же здесь произрастает более 80 видов растений, сообщает Пермский региональный правозащитный центр.

Однако в последние годы люди подгоняют машины в бор и воруют песок, оголяя корни деревьев, рубят сосны, вывозят в лес и на берег Камы свой мусор.

По мнению правозащитников, лесу необходима охрана. Для это требуется скорректировать маршруты передвижения милицейских патрулей так, чтобы хотя бы пару раз в сутки здесь появлялась милиция.

«Это будет уже большим шагом вперёд. Но нет! У власти не доходят до этого руки. Уже больше двух лет Краснокамский правозащитный центр и местные жители ведут переписку с природоохранными органами, с главой города, с прокуратурой, но дело практически не двигается с места», – возмущаются защитники природы.

Теперь Краснокамский правозащитный центр готовит судебные иски о признании бездействия государственных и муниципальных органов власти.

Люди выбрасывают мусор в лес и на берег Камы

Под топор идут вековые сосны

Незаконная добыча песка оголяет корни деревьев

Пермь, Ольга Иванова

Пермь. Другие новости 21.08.09

Житель Пермского края едва не сгорел в овощной яме. / В Прикамье предприниматель выплачивал зарплату ниже прожиточного минимума. / Пермская милиция разыскивает свидетелей тяжкого преступления. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках