российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Девушка-кузнец из Прикамья завоевала гран-при на симпозиуме скульпторов

Пермячка Ольга Стенно из мастерской «ЧирКовка» завоевала гран-при на симпозиуме скульпторов в Ульяновске. Ольга – единственная в Пермском крае девушка-кузнец. На конкурсе пермячка представила свое новое произведение «Мечты об авиации».

Всего же на симпозиуме свои работы выставили 12 титулованных представителей Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Самары, Нижнего Новгорода, Перми, Елабуги. Их композиции, выполненные из металла методом сварки или ковки, оценивались по номинациям: «Высокое художественное мастерство»; «Самая оригинальная композиция»; «Самая пластичная композиция»; «Самая воздушная композиция».

Как сообщает комитет по культуре администрации Перми, главными критериями отбора победителей были соответствие теме, техника исполнения и оригинальность.

Все победители получили денежные премии, а изготовленные скульптуры установлены в Ульяновске ко Дню воздушного флота.

Отметим, что пермячка Ольга Стено занимается неженским ремеслом уже три года. В прошлом году она получила звание мастера. Прадед Ольги еще до войны имел свою кузницу в Житомире. Теперь кузнечное дело стало семейным, и девушка-кузнец уже вместе с мужем изготовила шуточный Глобус Перми, победивший в прошлом году на конкурсе сувениров.

Пермь, Ольга Иванова

Пермь. Другие новости 21.08.09

Артемий Лебедев послал на три буквы противников мата в «ЖЖ». «Чувак может пойти на … строевым шагом», – сказал дизайнер. / В Прикамье подростки до смерти замучили человека. / Болезнь победила любимого страной артиста. Умер Семен Фарада (ВИДЕО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках