российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первые весенние грибы могут стать причиной отравления

В лесах Пермской области появились первые весенние грибы. Употребление их в пищу может стать причиной отравления, – предупреждают медики. Как показывает санитарная практика прошлых лет, именно в этот период отравления первыми грибами - строчками и сморчками - нередки среди жителей области. Дело в том, что сморчковые грибы содержат ядовитое вещество - гельвелловую кислоту, которая вызывает тяжелые, нередко смертельные отравления. Поэтому незнакомые и сомнительные грибы не следует собирать вдоль лесополосы, в зонах массового отдыха или покупать у частных лиц на рынке.

Прежде чем начать готовить грибное блюдо, сморчки следует нарезать, промыть, кипятить в течение 10-15 мин, отвар вылить не пробуя, так как в него во время варки переходит гельвелловая кислота. Отваривать сморчки нужно несколько раз. Отваренные грибы нужно еще раз промыть, отжать и только после этого готовить из них еду.

Во избежание возможных отравлений медики Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Прикамья распространяют предупреждающие письма по районным службам области.

Пермь. Другие новости 03.05.05

Этим летом в Перми откроется более 130 уличных кафе. / В Прикамье расцвели подснежники и лесные фиалки. / 12-13 мая в Перми состоится премьера балета «Лебединое озеро». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках