российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Прикамье нет средств для борьбы с грызунами, распространяющими геморрагическую лихорадку

Пермь, 3 мая (Новый Регион) – В августе – октябре 2005 пермские медики ожидают интенсивный рост заболеваемости геморрагической лихорадки с почечным синдромом на территории области. По данным Территориального управления Роспотребнадзора по Пермской области, за 2 месяца текущего года в Прикамье зарегистрировано 76 случаев заболеваний, что в 11,2 раза больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Вспышки заболевания в основном регистрировались в южных районах области, и прежде всего, на территориях Октябрьского, Чернушинского, Бардымского, Уинского, Еловского, Куединского, Осинского районов и города Чайковского, а также в г.Перми, Березники и Горнозаводском районе. В 2004 году в области зарегистрировано 869 случаев заболеваний ГЛПС (геморрагическая лихорадка с почечным синдромом), что в 7,5 раза выше аналогичного показателя 2003 г. и в 3,3 раза – Российской Федерации. Уровень заболеваемости населения области ГЛПС в 2004 г. – самый высокий за последние 30 лет. Неблагополучная ситуация сложилась, по словам медиков, из-за высокой численности мышевидных грызунов и крыс, которые являются источником и резервуаром вируса ГЛПС в природе. Численность грызунов в 2004 году в два раза превысила среднемноголетний уровень. Вместе с тем, число дератизационных обработок (мероприятий по борьбе с грызунами) ежегодно сокращается. Ежегодно в области обрабатывается территорий почти в 3 раза меньше, чем необходимо. Недостаточный уровень обработки вызван нехваткой средств. К примеру, в прошлом году из планируемых 4,4 млн. рублей на дератизационные работы не было выделено ни рубля. В этом году вопрос о финансировании необходимых санитарных мероприятий вынесен на заседание санитарно-эпидемиологической комиссии. По оценкам врачей, задача по предупреждению эпидемического распространения заболеваемости и профилактике возможных вспышек геморрагической лихорадки среди населения - первоочередная. Ее решение невозможно без координирующей роли областной администрации, активного участия глав местного самоуправления, руководителей предприятий и организаций независимо от форм собственности.

Пермь. Другие новости 03.05.05

Пермский зоопарк объявил конкурс «Придумай имя малышу». / В Прикамье стартует региональная акция «Молодежь – ветеранам». / Пермяк метнул в подругу шашлычный шампур. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках