российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госинспектор утаил данные о непригодности катера, впоследствии затонувшего на Каме

Пермская транспортная прокуратура установила причины крушения катера на реке Кама, при котором погибли пять человек. Как выяснилось, судно было реконструировано собственником. На нем демонтировали водонепротиницаемые перегородки в носовой части, сняли крепления верхнего настила машинного отделения. Кроме того, здесь был установлен двигатель мощностью 75 лошадиных сил вместо прежних 37, что привело к значительному уменьшению запаса плавучести катера.

Незадолго до трагедии старший госинспектор Чайковского участка ГУ «Центр ГИМС МЧС России по Пермскому краю», проводивший техническое освидетельствование судна и зная о реконструкции, внес в акт ложные сведения. Так, он указал, что катер изготовлен заводским способом и запас плавучести судна обеспечен. Нарушив законодательство, госинспектор не отразил в судовом билете данные об изменении параметров и признал катер годным к эксплуатации.

Как заключил отдел Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Пермскому краю, к затоплению судна, помимо превышения пассажировместимости, привело почти полное отсутствие запаса плавучести катера.

По вине старшего государственного инспектора судно продолжали использовать, что и привело к катастрофе.

Теперь в адрес начальника ГУ «Центр ГИМС МЧС России по Пермскому краю» внесено представление с требованием привлечь виновника к дисциплинарной ответственности. Материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Напомним, что катастрофа произошла в ночь с 24 на 25 июля в Воткинском водохранилище на реке Кама. На борту частного судна «ТСБ-20» находилось 25 человек, однако оно было рассчитано лишь на 12. Отдыхающие праздновали «День торговли». На расстоянии 150 метров от берега катер затонул. Жертвами аварии стали пять человек.

Пермский край, Ольга Иванова

Пермский край. Другие новости 09.09.09

В Крыму сказали «Нет!» шансону, попсе и «фанере». В Коктебеле начался «Сезон Джаза». / В Прикамье депутат Илья Шулькин уличил Юсьвенское ОВД в подделке подписей. / Пермским школьникам раздают рекламу с картинкой «Не еб..те мозг» (ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках