российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермячку уволили с работы за беременность

Жительница Перми Лариса Тукмачева лишилась работы диспетчера в управляющей компании, когда забеременела. Она не доработала до декрета всего несколько недель.

Педагог по профессии, Лариса устроилась на другую работу, чтобы получать большую зарплату и прокормить первого ребенка. Все документы, в том числе трудовую книжку, Лариса отдала в бухгалтерию УК «Пермский мастер комфорта».

Однако через несколько месяцев 31-летняя женщина узнала, что ждет второго ребенка, и сообщила о беременности работодателям.

«В ответ мне кивнули головой, и я со спокойной душой продолжала работать,» – рассказывает Лариса.

Но, спустя несколько дней, работница пришла на очередную смену, а ее место оказалось занято другим диспетчером. Директор объяснил, что в ее услугах больше не нуждаются.

Лариса пыталась объяснить директору, что ей скоро в декрет и увольнение незаконно. Однако Тукмачевой даже зарплату не выплатили.

Пермячка в тот же день обратилась в прокуратуру Орджоникидзевского района.

По словам заместителя прокурора Орджоникидзевского района Светланы Ошевой, это вопиющий случай, когда руководство компании допустило грубейшие нарушения трудового законодательства. Так, не были оформлены правильно документы о приеме Тукмачевой на работу и о ее увольнении.

Как сообщает «Комсомольская правда», несмотря на то, что факт трудовых отношений установлен, руководство УК доказывает, что такой сотрудницы у них нет и не было.

Исковое заявление о восстановлении Тукмачевой на работе и взыскании зарплаты за вынужденный прогул уже отправлено в суд.

Кроме того, материалы прокурорской проверки рассматриваются в следственном отделе Орджоникидзевского района Следственного управления СКП РФ. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в связи с необоснованным увольнением. Руководству компании грозит штраф до двухсот тысяч рублей.

Пермский край, Ольга Иванова

Пермский край. Другие новости 23.09.09

Пермяку не удалось провести гранату на Украину. / В Прикамье произошло ДТП по вине пьяного водителя. / Нельзя убивать слона за то, что он большой. Специалист ФАС открестился от антимонопольной поправки к закону о торговле. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках