российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экологи составили антирейтинг предприятий Пермского края

Половину всех загрязняющих веществ сбрасывает в Каму ОАО «Промканал» (г. Березняки). К такому выводу пришли эксперты-экологи, обсуждавшие накануне ситуацию в сфере общественного мониторинга природоохранной ситуации и предупреждения экологических угроз.

Так, последние данные, собранные специалистами «Независимого Экологического Рейтингового Агентства», наглядно иллюстрируют, что один только этот промышленный объект сбрасывает в реку Кама порядка половины (44%) всего объема загрязняющих веществ, что превышает суммарный показатель, например, трех предприятий компании «Сильвинит» (26%). При этом по сообщениям экологов, ОАО «Промканал» не предоставляет какой-либо информации о проводимых или планируемых мероприятиях, направленных на изменение ситуации.

По мнению экологов, водные объекты Пермского края, в первую очередь река Кама, испытывают серьезное негативное воздействие расположенных на них промышленных предприятий. Число вредных веществ в сбросах значительного числа производственных объектов является ненормативным (повышенным), что пагубным образом сказывается на качестве воды, в том числе питьевой. Однако доля каждого из предприятий, технологические стоки которых поступают в водные объекты края, в загрязнении воды не одинакова, и уровень вредного воздействия того или иного предприятия на окружающую среду зачастую обусловлен не масштабами производства, а степенью технологической оснащенности (в т.ч. качества очистных сооружений), а также уровнем экологической ответственности менеджмента.

«Необходимость создания отдельного рейтинга по загрязнению водных ресурсов объясняется значительной остротой данной проблемы как для Пермского края, так и для России в целом», – сообщили авторы исследования, сославшись на заявление премьер-министра Владимира Путина о том, что «неудовлетворительное состояние питьевой воды угрожает здоровью нации». По статистике в России не отвечает санитарным нормам состояние 40% поверхностных и 17% подземных источников питьевого водоснабжения. Только две трети населения России имеет доступ к относительно чистой воде, 11 миллионов россиян используют для питья непригодную воду.

«Это очень опасные цифры. Нам всё ещё не удаётся остановить загрязнение целого ряда бассейнов рек, поэтому нужно более эффективно решать проблемы утилизации отходов и выбросов вредных веществ», – процитировали российского премьера экологи, представляя результаты рейтинга крупнейших загрязнителей водных объектов Пермского края.

«Представляемые экологические рейтинги по Пермскому краю – это объективная, не искаженной игрой финансовых спекулянтов информация о технологичности и динамичности бизнеса. Оба рейтинга составлены по принципам характеристики реального воздействия производства на природу, доступности применяемых показателей, максимальной универсальности и простоты механизма сравнений. Рейтинги «НЭРА» дают возможность объективного экологического мониторинга и являются способом общественного влияния на реализацию социально значимых программ снижения вредных воздействий на природную среду», – говорит председатель Координационного Совета «НЭРА» Святослав Забелин.

«В рейтинг вошли предприятия, экологические показатели которых наиболее важны с точки зрения оценки состояния окружающей среды в Пермском крае. В особенности интересен рейтинг загрязнения водных объектов, наглядно продемонстрировавший вопиюще безответственную позицию березниковского «Промканала». Местные экологи не раз предпринимали попытки получить информацию о том, какие меры принимаются руководством предприятия для снижения зашкаливающих показателей вредных сбросов в Каму, но безрезультатно. Теперь у нас есть объективная картина, которая может быть представлена как государственным органам, так и бизнес-сообществу, и широкой общественности через СМИ», – поддержал коллегу руководитель пермской экологической организации «Зеленая Эйкумена» Роман Юшков.

Экологи собираются настаивать на развертывании в проблемных городах, таких как Березники, программ общественного экологического контроля за природоохранной деятельностью промышленных предприятий, организации экологических инспекций и экспертиз главных загрязнителей.

Пермь, Владимир Семенов

Пермь. Другие новости 02.12.09

Пермские депутаты предлагают реформировать избиркомы. / «Единая Россия»: «Мы должны оставаться у власти ради России». Модернизация – это, оказывается, третий этап «Плана Путина». / «Борьба казахского народа против российского колониализма длилась долго, до 90-х годов XX в.». Ученые МГУ проанализировали учебники «соседей» и ужаснулись. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках