российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Марат Гельман собрался судиться с пермскими СМИ

Директор Пермского музея современного искусства Марат Гельман собирается судиться с газетами «Звезда» и «Новый компаньон». Галерист недоволен тем, что заместитель главного редактора газеты Наталья Копылова приняла размещенную в блоге Гельмана ссылку на статью «Страсти по Содому: по ком президенты плачут», ранее опубликованную на сайте «Союза народных движений», за мнение самого Марата Гельмана. Это произошло при написании материала «Чужое горе?». О намерении судится, если на страницах газеты не появится опровержение, автор упомянул в комментариях к одной из записей в своем блоге в «Живом журнале».

Сегодня, 10 декабря, газета «Звезда» принесла официальные извинения Марату Гельману. Однако, как сообщил «Новому компаньону» главный редактор этой газеты Сергей Трушников, «резонансная» запись Гельмана в его ЖЖ от 6 декабря «позднее подвергалась правке».

По словам редактора, первоначально в записи стояла лишь ссылка на статью сайта «Союза народных движений» и собственная надпись Гельмана «До чего дошли люди?», которую можно было понимать двояко – как возмущение изложенным в статье, так и поддержкой. В том, что автор не разобрался в контексте статьи, Трушников винит цейтнот. «Мы же в условиях цейтнота не разобрались в контексте записи, комментариях к ней, и это была наша ошибка, за которую мы извинились. Но Марат Гельман впоследствии исправил свой пост: теперь он стал всем понятен. Однако первоначальный, «двоякий» вариант страницы с этой записью в редакции сохранен», – заявил Трушников.

В комментариях к упомянутой записи, Гельман, обращаясь к обозревателю «Нового компаньона» Дмитрию Торбееву, заявил, что «пожалуй, раз все равно лишаться девственности и подавать на СМИ в суд, подам и на «Новый компаньон», чтоб ты не тешил себя мыслью, что вы от «Звезды» отличаетесь».

Речь, очевидно, идет о перепечатке в «Новом компаньоне» (№45 от 24 ноября 2009 года) одного из комментариев в блоге известного пермского журналиста Валерия Мазанова «Пермский культурный das Experiment». Автора этого комментария Марат Гельман считает анонимом и желает привлечь «Новый компаньон» к ответу за публикацию недостоверной информации.

Пермь, Владимир Семенов

Пермь. Другие новости 10.12.09

Призыв Жириновского к отставке Чиркунова и Шойгу в «Единой России» сочли беспочвенным. / Россияне становятся националистами. / Подал в отставку глава департамента дорог и транспорта администрации Перми. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках