российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В пермской больнице незаконно брали деньги за медуслуги детям

Нарушения выявились в ходе проверки исполнения законодательства о правах детей на охрану здоровья и медицинскую помощь в МУЗ «Городская детская клиническая больница №18», проведенной прокуратурой Дзержинского района Перми.

Как было установлено, несовершеннолетним пациентам, не прикрепленным к указанному медицинскому учреждению, в нарушение требований Конституции РФ, «Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями» утвержденных постановлением правительства РФ, закона Пермского края «О программе государственных гарантий оказания населению Пермского края бесплатной медицинской помощи на 2008 год». За плату оказывались медицинские услуги не входящие в перечень платных медицинских услуг, предоставляемых населению.

В частности, медицинским учреждением незаконно взималась плата за лабораторное и диагностическое исследование здоровья детей, зарегистрированных и проживающих вне территории обслуживания больницы.

Оказание платных медицинских услуг возможно лишь в дополнение к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи, а Перечень видов медицинской помощи и медицинских услуг, подлежащих оплате за счет средств работодателей и иных источников, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Кроме того, в соответствии с действующим законодательством, всем гражданам, независимо от категории населения, в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования в муниципальных учреждениях здравоохранения медицинская помощь оказывается бесплатно, сообщает пресс-служба прокуратуры Пермского края.

В связи с выявленными нарушениями, прокурором района в адрес главного врача МУЗ «Городская детская клиническая больница №18» внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране здоровья граждан.

Пермь, Владимир Семенов

Пермь. Другие новости 17.12.09

В Пермском крае работал ресторан с заваренным эвакуационным выходом. / Исправительные учреждения в Пермском крае не соответствуют нормам пожарной безопасности. / В Пермском крае женщина зарубила приятеля топором. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках