российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Завершился первый в этом году турпоход по местам ГУЛАГа

Пермь, 18 мая (Новый Регион) – Завершилась первая в этом году поисковая экспедиция Молодёжного «Мемориала» (г. Пермь).

Поисковые экспедиции «Мемориала» традиционно проводятся в форме туристических походов по северным рекам Урала по местам бывших спецпоселков и лагерей ГУЛАГа. Особенностью последнего похода стало то, что молодым людям предстояло пройти сразу по трём рекам – Вижаю, Койве и Чусовой. Большую помощь в организации экспедиции оказали поселковые администрации Горнозаводского района Пермской области.

Среди двадцати волонтеров – участников экспедиции – представители из Перми, Кирова, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Краснодара, а также пять немецких добровольцев. В ходе экспедиции ребята занимались изучением непростой, подчас трагической истории нашего края. Они записали 16 воспоминаний бывших репрессированных, исследовали места двух бывших лагерей ГУЛАГа и трёх бывших спецпосёлков. Перед участниками воочию предстала картина бесчеловеческой государственной политики, проводившейся в 1930 – 50-е годы. По отзывам всех участников, экспедиция стала «настоящим, живым уроком истории, опыт которой ещё предстоит осознать всеми нами».

Следующая поисковая экспедиция стартует в начале июля. Объектами новых краеведческих исследований волонтёров станут бывшие спецпоселки, расположенные на берегах рек Березовая и Колва.

Пермь. Другие новости 18.05.05

Администрация области будет инициировать приход на территорию региона новых банков, – Н.Белых. / В Перми задержан наркокурьер. / В Краснокамске за покушение на убийство арестован местный житель. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках