российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эпидемиологи опасаются повышенной активности клещей

Если сохраниться теплая сухая погода, то вполне вероятно, что численность клещей будет выше прошлогодней, – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Роспотребнадзора.

Сейчас ситуация с клещами относительно стабилизировалась. На прошлых неделях количество обратившихся по поводу присасывания клещей и инфицированных в несколько раз превышало цифры 2004 года. С начала эпидсезона всего в лечебно-профилактические учреждения области обратилось 3997 человек против 3566 за этот же период прошлого года. Среди них 1124 детей до 14 лет. Уже исследовано на наличие антигена вируса клещевого энцефалита 2460 клещей. Из них с положительным результатом 281. Что касается клещевых иксодовых боррелиозов, то из исследованных 599 с положительным результатом 179. С подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 34 человека, что почти в 2 раза больше в сравнении с прошлым годом. 23 человека госпитализировано с подозрением на иксодовый клещевой боррелиоз. В 2004 году таких людей было 6.

При сохранении теплой сухой погоды численность клещей ожидается выше прошлогодней. Как следствие – увеличение обращаемости населения по поводу присасывания клещей. Чтобы такого не произошло необходимо соблюдать элементарные меры безопасности при посещении потенциально опасных мест. Защитить себя от присасывания клеща можно простыми способами – при выходе в лес одевать плотно прилегающую в районах запястий и щиколоток одежду, используйте специальные средства, снижающие активность клещей, периодически осматривайте себя и окружающих на предмет обнаружения клеща.

Пермь. Другие новости 18.05.05

Завершился первый в этом году турпоход по местам ГУЛАГа. / Администрация области будет инициировать приход на территорию региона новых банков, – Н.Белых. / В Перми задержан наркокурьер. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках