российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 18:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Перми готовятся пикеты против продажи «курительных смесей»

Пермяки намерены выступить против продаж так называемых «курительных смесей». Пикеты пройдут 25 декабря в трех «точках продажи смесей»: с 10 до 10.30 по адресу ул. Макаренко, 56/3, с 11 до 11.30 по адресу ул. Горького, 51, с 12 до 12.30 по адресу ул. Стахановская, 48/1.

Факт продажи в данных точках курительных миксов активисты зафиксируют с помощью фото- и видеотехники. Эти материалы затем будут переданы в органы внутренних дел.

На пикете будет рассказано о вреде курительных смесей и о количестве людей, поступивших в больницы после употребления этого «зелья». По окончании каждого из пикетов активисты наклеят на дверь магазинов наклейки «Здесь продают смерть», «Проверено. Жизни нет» и повесят вывеску «Курительно-похоронная контора», пишет ИА PRM.

Как отмечают эксперты, главным компонентом подобных смесей является химическое вещество JWH-018, чье действие схоже с эффектом от употребления тетрагидроканнабинола (ТГК), который содержится в гашише. По словам Гапонова, впервые вещество-018 было произведено в США и сразу же запрещено к продаже. С 2002 года его легально производят в Китае, откуда «синтетика» распространяется по всему миру.

В ряде развитых стран – таких, как Германия и Франция, лабораторные исследования подтвердили то, что ароматические смеси являются наркотическим (психотропным) веществом, наносящим вред здоровью. Поэтому любые операции с курительными смесями там запрещены. Однако в России до сих пор нет постановления, запрещающего ввоз и распространение этого наркотика.

Пермь, Владимир Семенов

Пермь. Другие новости 24.12.09

Следователи в Перми ищут ценного свидетеля событий в «Хромой лошади». / Сотню детей эвакуировали в Перми из-за пожара в больнице. / Владельца «Хромой лошади» доставили в «Матросскую тишину». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках