российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Все фонды, созданные областной администрацией, будут акционированы

Пермь, 19 мая (Новый Регион) – В ближайшие годы все фонды, созданные областной администрацией, будут акционированы. Об этом заявил вице-губернатор Пермской области Никита Белых.

Согласно бюджетному законодательству, администрация, вкладывая во что-либо бюджетные средства, должна иметь выраженные права собственности. Однако все фонды являются некоммерческими организациями, а учредитель такой организации после внесения имущества в нее утрачивает право на это имущество. Решение этой проблемы видится в преобразовании фондов в акционерные общества с передачей стопроцентной доли в областную собственность.

Сейчас идет процесс акционирования Пермского областного ипотечного фонда жилищного кредитования. Уже зарегистрировано ОАО «Пермское агентство ипотечного жилищного кредитования», которому будет передано имущество фонда.

Никита Белых так прокомментировал этот процесс: «Во-первых, Фонд уже вышел на самоокупаемость, следовательно, не нуждается в постоянной финансовой подпитке со стороны области. Во-вторых, сейчас ПОИФ ограничен в своих действиях на рынке. Обладая статусом некоммерческой организации, он не имеет права привлекать с рынка свободные средства. Создавая акционерное общество, в котором 100 % акций будет принадлежать государству, мы эту проблему решаем. Почему я говорю о приватизации как об отдаленной перспективе? Область пока не готова отстраниться от ипотечного фонда, мы должны сохранить за собой возможность влиять на развитие рынка. Когда сформируется адекватная самостоятельная рыночная среда, мы будем готовы рассматривать перспективы продажи ПОИФа».

В 2005 году планируется начать процедуру акционирования и областного венчурного фонда.

Пермь. Другие новости 19.05.05

В Перми открываются Астафьевские чтения. / В Перми на ул. Холмогорской столкнулись автомобили ВАЗ и ГАЗ. / Администрация области отчиталась об использовании средств бюджета содействия инвестициям. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках