российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Перми «черные археологи» разоряют памятники

Археологам Камской археолого-этнографической экспедиции Пермского государственного педагогического университета удалось застать на месте «черных археологов». В ходе проведения обследования памятников археологии в Добрянском районе Пермской области, археологии посетили могильник в окрестностях деревни Таборы. Через два часа на памятник пожаловали гости — трое мужчин — один постарше, двое — на вид студенты, — одетых в энцефалитные костюмы. Мужчины прибыли на место на автомобиле, белом джипе с номером Е 983 ТМ регион 97 (Москва и Московская область), из которого успели выгрузить металлоискатель и лопаты. Завидев археологов с фотоаппаратами, неожиданные посетители памятника, закрывая лица руками, погрузили оборудование в машину и уехали.

Информация о номере машины и приметы «черных археологов» переданы в ГИБДД, но до сегодняшнего дня на дорогах Пермской области их обнаружить не удалось.

По оперативным данным, на счету у группы, с которой столкнулись пермские археологи, около пяти разоренных памятников. Только на могильнике в деревне Таборы грабительские раскопы осуществлялись в течение двух последних лет. Грабители забирали только ценное — предметы пермского звериного стиля, а остальное — бусы, ножи, бронзовые и серебряные украшения, арабские монеты, выбрасывали за ненадобностью. Археологи обращаются к жителям Прикамья с просьбой сообщить в милицию, если кому-либо известно о местонахождении данных лиц или машины.

Пермь. Другие новости 20.05.05

Все объекты недвижимости, строящиеся в Пермской области с привлечением средств областного бюджета более двух лет, должны пройти ревизию. / Сотрудникам пермских колоний и изоляторов расскажут о правах заключенных. / Организаторы празднования Дня Победы в Перми награждены благодарственными письмами. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках