российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 13:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Перми в органном зале состоится совместный концерт русских и финских музыкантов

Пермь, 20 мая (Новый Регион) – 23 мая в рамках фестиваля Дягилевские сезоны в Перми состоится концертная программа «Финляндия – Пермь – Москва. Музыканты встречают друг друга». В двух отделениях концерта выступят Игорь Ануфриев, Микко Хейнио, Тапио Туомела, Игорь Машуков, Юкка Тиенсуу, Василий Куликов, Тапио Туомела, а также московский ансамбль современной музыки. Прозвучат произведения «Пассакалия» для фортепиано, «Ночной поезд» для кларнета, виолончели и фортепиано, «Ikuvirsi» для меццо-сопрано и органа, «Семь саамских песен» для кларнета, фортепиано, скрипки и виолончели, «Лунное танго» для флейты, кларнета, фортепиано, скрипки и виолончели, «Пьеро», квинтет № 2 для флейты, кларнета, фортепиано, скрипки и виолончели.

Как сообщили «Новому Региону» в филармонии, один из участников концерта – финский музыкант Тапио Туомела (род. 1958) окончил Академию Сибелиуса по специальностям «фортепиано», «дирижирование» и «композиция». Совершенствовал свое обучение в США, в Германии и Англии. Занимался на композиторских курсах с В. Лютославским, К. Хубером, Дж. Крамбом, Б. Фернехоу, а также стажировался в электронной студии ИРКАМ (Париж). Произведения Т. Туомелы широко исполняются на престижных европейских фестивалях оркестрами и ансамблями Скандинавии, Франции и Германии. Его произведения были отмечены премией ЮНЕСКО. В своем творчестве Тапио Туомела активно обращается к народной финно-угорской тематике. Им написана национальная опера «Дочки-матери» по сюжету карело-финского эпоса «Калевала», в ряде сочинений используется язык Саами, а в вокальном цикле использован редкий «карело-тверской» диалект и наречие Vepsa.

Пермь. Другие новости 20.05.05

Пенсионеры и ветераны Пермской области получат прибавку к своей пенсии на общую сумму 222,8 млн. рублей. / В Перми «черные археологи» разоряют памятники. / Все объекты недвижимости, строящиеся в Пермской области с привлечением средств областного бюджета более двух лет, должны пройти ревизию. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках