российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Владельцам автомашин с правым рулем рано праздновать победу, – Виктор Похмелкин

Пермь, 20 мая (Новый Регион) – Всероссийская акция протеста автолюбителей была замечена правительством. Тысячи автомобилистов, которые выехали вчера на улицы российских городов лишь для того, чтобы выразить протест по поводу якобы готовящихся властями санкций в отношении праворульных машин, могут праздновать победу - руководители кабинета министров категорически заявили, что запрета в обозримом будущем не последует, - сообщают российские СМИ. Однако, как утверждают некоторые издания, слухи о запрете машин из Японии были лишь ширмой, за которой активно продолжается подготовка очередного повышения таможенных пошлин на ввоз всех подержанных иномарок.

Напомним, акция противников запрета на ввоз автомобилей с правым рулем прошла в стране 19 мая. В Перми ее поддержали десятки горожан, которые приехали на автомобилях на Октябрьскую площадь, украсив их оранжевыми ленточками. Однако глава Движения автомобилистов России, депутат Госдумы Виктор Похмелкин считает, что о победе говорить рано. По его мнению, вся шумиха вокруг праворульных автомобилей была поднята исключительно ради прикрытия очередного повышения таможенных пошлин на подержанные иномарки старше пяти лет. Депутат убежден, что вопрос о запрете правого руля в России просто не может обсуждаться: «Запретить правый руль - это значит потерять сразу весь Дальний Восток. Там другого транспорта просто нет, даже все машины госучреждений с правым рулем». По мнению Виктора Похмелкина, заградительные пошлины не обоснованы ничем, кроме аппетитов автопроизводителей: «Введенные три года назад пошлины на иномарки старше семи лет не привели к повышению качества отечественных автомобилей, зато позволили заводам поднять цены на свою продукцию». Пытаясь и дальше поддержать отечественного производителя, правительство сейчас думает над тем, какие еще ограничения ввести на ввоз и эксплуатацию подержанных иномарок. И сделать это можно только с помощью пошлин, поскольку ввести технические ограничения практически невозможно. «Даже десятилетняя иномарка безопасней и экологичней продукции отечественного автопрома», – убежден депутат.

Пермь. Другие новости 20.05.05

Студентка ПГУ Ольга Колодина победила во всероссийском конкурсе Visions d’Europe. / В поселке Лямино Пермской области сгорела лесопилка. / Военная кафедра пермского госуниверситета празднует 40-летие. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках