российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура доказала в суде незаконность действий властей Прикамья

В конце 2008 года правительство Пермского края и агентство по управлению имуществом края передали в муниципальную собственность города Перми государственные учреждения дополнительного образования «Краевой центр развития творчества детей и юношества «Муравейник», «Детско-юношеский центр «Пермский краевой центр «Восхождение», «Центр дополнительного образования для детей «Краевой эколого-биологический центр», «Детско-юношеская спортивная школа по дзюдо и самбо», «Детско-юношеская спортивная школа бокса «Спартак».

Проведенная по данному факту прокурорская проверка выявила существенные нарушения прав детей на обучение в этих учреждениях, наличие негативных последствий для краевой системы дополнительного образования в целом. При этом экспертная оценка последствий прекращения деятельности краевых детских учреждений в соответствии с требованиями Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» не проводилась.

Прокуратурой края законность действий краевых властей по передаче в муниципальную собственность города указанных детских образовательных учреждений была оспорена в Ленинском районном суде Перми, который в мае 2009 года признал решения правительства и агентства недействующими и не подлежащими применению с момента принятия в части передачи в собственность муниципального образования «Город Пермь». Законность и обоснованность позиции краевой прокуратуры была подтверждена пермским краевым судом, который оставил без удовлетворения кассационные жалобы ответчиков. Решение суда вступило в законную силу.

Однако, 29 сентября 2009 года Ленинский районный суд, согласившись с доводами Правительства края о наличии вновь открывшихся обстоятельств, отменил собственное решение, а 12 ноября 2009 года при рассмотрении дела по существу прекратил производство, сославшись на неподведомственность этого спора суду общей юрисдикции.

В декабре 2009 года Пермский краевой суд отменил определение о прекращении, направил данное дело на новое рассмотрение.

В результате, 26 февраля 2010 года, Ленинский районный суд Перми вновь удовлетворил требования прокурора края, признал оспариваемые решения краевых властей незаконными, сообщает пресс-служба прокуратуры Пермского края.

Пермь, Владимир Семенов

Пермь. Другие новости 01.03.10

Более десяти тысяч человек будут заниматься реализацией всероссийской переписи населения в Пермском крае. / С марта в Перми появятся суточные проездные, действующие в трамваях и троллейбусах. / В пермских Березниках мужчина убил приятеля, расчленил труп и раскидал его по городу. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках