российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Члены этнической группировки в Перми осуждены за сбыт гашиша

Различные сроки заключения: от 14 до 10 лет за организацию контрабандной поставки гашиша из Азербайджана в Пермский край и оптовый сбыт наркотика получили члены организованной преступной группы по решению Индустриального районного суда Перми.

Как сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Пермскому краю, в марте 2009 года 46-летняя Назакат Бахшиева по указанию племянника приобрела в Азербайджане около 20 килограммов иранского гашиша и перевезла их на территорию России контрабандным способом. Она отправила партию наркотика с проводником поезда «Баку-Тюмень», а сама прибыла в Екатеринбург на самолете, после чего поездом перевезла гашиш в Пермь.

Наркополицейские проследили путь наркокурьера и задержали ее с поличным. На допросе Бахшиева сказала, что не знала о том, какой именно груз она везет. По ее словам, племянник Афар Гараев попросил ее перевезти черную икру. Сбытом гашиша занималась гражданки России: цыганка Надежда Русецкая и уроженка Свердловской области Валентина Гарипова. Последняя работала продавцом в киоске, принадлежащему организатору группы, и совмещала свои основные обязанности и наркоторговлю. Плитки гашиша хранились в торговом павильоне. По распоряжению Гараева Гарипова продавала наркотики указанным им лицам. Всю «грязную работу» она выполняла за зарплату продавца киоска – 600 рублей за день.

Члены преступной группы строго соблюдали правила конспирации. В телефонных разговорах они называли гашиш «шоколад с фундуком», «альпен гольд», «кит-кат», «анализы». Все переговоры вели преимущественно на азербайджанском языке. До суда все трое –– Бахшиева, Русецкая и Гарипова – знали только Гараева и не были знакомы между собой. На оглашении приговора Назакат Бахшиева, которая во время следствия перенесла инсульт, никак не выдала своей реакции. Тяжелое состояние здоровья и наличие хронического сердечно-сосудистого заболевания было признано судом в качестве смягчающего обстоятельства. Решением суда она приговорена к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Русецкая не смогла сдержать слез, хотя суд определил ей наказание ниже низшего предела в виде 6 лет и 6 месяцев колонии общего режима. Гарипова, до суда находившаяся под подпиской о невыезде, была взята под стражу. Суд учел ее помощь следствию и явку с повинной, назначив наказание в виде 6 лет колонии общего режима.

Как один из организаторов преступной группы, Афар Гараев получил 14 лет колонии строгого режима. Отвечая на вопрос тележурналистов о том, ожидал ли он такого решения суда, улыбаясь в камеру, нарушитель закона ответил, что у него «всё нормально». Афар Гараев и его тетя Назакат Бахшиева, которую он вовлек в преступную деятельность, осуждены за контрабанду наркотиков в особо крупном размере (ч.4 ст.188 УК РФ), сбыт и подготовку к сбыту наркотиков в особо крупном размере в составе организованной преступной группы (п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ).

Пермь, Владимир Семенов

Пермь. Другие новости 03.03.10

Пермский роддом могут передать в руки частного предпринимателя. / В Пермском крае автобус наехал на упавшего на дорогу школьника. / Комиссия по ЧС нашла в Пермском крае шесть потенциально опасных гидротехнических сооружений. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках