российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Думская комиссия признала неверными данные о необоснованном повышении тарифов ЖКХ в Прикамье

Комиссия Госдумы РФ, проверяющая обоснованность повышения тарифов на услуги ЖКХ в регионах, не нашла нарушений в Прикамье. Вчера проверяющие посетили Чусовские очистные сооружения, «Новогор-Прикамье», а также встретились с представителями ОАО «ТГК-9», ОАО «Пермэнергосбыт», ряда пермских ТСЖ и УК. Вердикт – данные о повышении тарифов на 93% были признаны неверными.

Руководитель комиссии Владимир Пехтин заявил, что «Пермский край отличается в лучшую сторону». «Здесь есть взаимодействие между структурами, мэрия работает с УК и ТСЖ, понятно, как формируются тарифы и нормативы», – цитирует главу комиссии «Коммерсантъ-Прикамье». В качестве отрицательного примера Пехтин привел Самару, где требуется разбирательство прокуратуры.

Напомним, что накануне спикер Госдумы Борис Грызлов заявил о том, что с января рост тарифов на услуги ЖКХ, после проведения «монетизации льгот» в России, в Перми составил 93%, в Иркутске – 61%, в Курске – 54%, в Самаре – 47%. Из-за такого высокого роста Грызлов решил направить в эти регионы специальную комиссию, которая будет разбираться с причинами такого повышения.

Между тем, сами пермяки ситуацией, которая в целом сложилась в сфере ЖКХ, недовольны. Радиостанция «Эхо Москвы – Пермь» провела опрос среди жителей города. Ответы имели следующее содержание:

– Ужас это, а не ЖКХ какое-то...;

– Сейчас же все крадут, кто как умеют, так и крадут. Это само начальство должно разбираться в этом вопросе, им надо вопрос такой задавать – поможет оно, не поможет? Наше дело маленькое, мы убираем и всё, нам платят по тарифу, и всё;

– Я так думаю, не помешает, а что они увидят? Ну могут только единственное сравнить, что лучше, что хуже, где как. Вот они там что-то соображают, московская комиссия... Они-то сами соображают – что и почём? – Мне кажется, нет единой политики формирования тарифов вот сейчас. И вряд ли это повлияет в принципе на качество оказываемых услуг. Впрочем, некоторые пермяки полны оптимизма, и надеются на сознательность не только московских гостей, но и местной власти;

– Мне кажется, больше проблемы тут внутри нужно решать, а Москва? Им виднее у себя, в Москве, а нам здесь, у себя, своими силами разбираться нужно. – Дай Бог бы чтоб получилось всё, надо надеяться на лучшее. Ну не всё время же плохо! Должно же когда-то быть хорошо.

Кроме того, инициативные группы в Прикамье накануне приезда комиссии федеральных проверяющих занялись организацией митингов против повышения тарифов за услуги ЖКХ и монетизации льгот.

Пермь, Владимир Семенов

Пермь. Другие новости 23.03.10

Еще одна пострадавшая в пермской «Хромой лошади» выписана домой. / Пермячка в ссоре ударила приятеля ножом и задушила его. / В Пермском крае участкового врача обвинили во взяточничестве. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках