российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермяки, живущие на «кислотной» земле, обратились к федральным властям

Обращение к российмкому премьеру Владимиру Путину составили пермяки, проживающие в районе Кизеловского угольного бассейна. Они просят решить вопрос с проблемой экологической безопасности родной земли.

Район Кизеловского угольного бассейна – «отработанная» территория, на которой ранее функционировали шахты и месторождения. Почвы после завершения работ в шахтах имеют высокий уровень кислотности. Как заявил в интервью «Коммерсанту-Прикамье» депутат Владимир Гребенюк, ежегодно порядка 20 тонн кислых вод просачиваются из шахт в реку Чусовая, далее течением эти вещества приносит в район главного водозабора Перми, что ведет к причинению значительного урона окружающей среде.

Глава Кизеловского муниципального района Игорь Штэник говорит, что после разработки шахт и месторождений остались почвы с высоким уровнем кислотности, что сыграло существенную негативную роль. «Это отразилось в первую очередь на здоровье людей. В Кизеле уже длительное время самая высокая по краю младенческая смертность, – цитирует Штэника 59.ru – Отразилось это и на специфике заболеваний: выросло число случаев онкологических болезней».

С тем, что ситуация в районе КУБа остается напряженной согласны в отделе экологического надзора Росприроднадзора по Пермскому краю. Но, в законодательстве РФ нет нормативных документов, определяющих понятие «зона экологического бедствия».

Сами кизеловцы надеются, что ситуацию в крае исправит строительство очистных сооружений для восстановления нормативных показателей в воде. По мнению местных жителей, проблему необходимо решить в кратчайшие сроки.

Пермь, Владимир Семенов

Пермь. Другие новости 24.03.10

Пермяк получил тюремный срок за попытку передачи героина в СИЗО. / В Пермском крае на дрейфующей льдине нашли тело рыбака. / «Молодая гвардия» открестилась от скандальных видеороликов про «шалости» оппозиции (ВИДЕО). «Это не НАШИ методы». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках