российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Перми наряду с чугунными и бетонными будут применяться полимерные крышки колодцев

Полимерные крышки для колодцев было решено ввести в эксплуатацию наряду с чугунными и бетонными. Такое решение принято техническим советом компании «НОВОГОР-Прикамье» на заседании, прошедшем 20 апреля. Специалисты «НОВОГОРа» еще раз рассмотрели политику компании в области применения люков водопроводных и канализационных колодцев. Принято решение о создании более развернутой классификации люков по условиям применения и используемым материалам. Если ранее люки делились на дорожные и внедорожные, то сейчас совет одобрил разделение люков на 5 категорий применения:

1. Магистральные дороги с интенсивным движением – чугунные люки с крышкой на шарнирах (расчетная нагрузка 50 т); 2. Прочие дороги – чугунные люки типа Т (25 т); 3. Тротуары и пешеходные дорожки – чугунные люки типа Л (10 т); 4. Газоны – полимерные люки с фиксаторами (1,5 т); 5. Удаленные территории, овраги, пустыри – бетонные люки (25 т).

По словам технического директора компании Сергея Никифорова, использование люков по новой классификации не только обеспечит надежность колодцев во всех условиях эксплуатации, но и позволит защитить от хищений большую часть люков. Это категории 4 и 5. «Бетонные и полимерные люки едва ли интересны приемным пунктам, к тому же бетонная крышка весит 80 килограммов. Кроме названных пяти категорий, мы, возможно, введем и шестую категорию. Это специальные колодцы, в которые должен быть закрыт доступ посторонних лиц. Такие люки должны иметь надежное запорное устройство. Приемлемой конструкции мы пока не нашли», – говорит он.

Тем временем, специалистами компании «НОВОГОР-Прикамье» за две недели были проверены около 2000 колодцев, находящихся на территориях школ, детсадов и других социальных учреждений. В ходе проверки мелкие нарушения состояния колодцев устраняются сразу. На более значительные ремонты составляются заявки и передаются специальным бригадам.

Напомним, что в апреле, в детсаду №272 погибла четырехлетняя Кристина Ощепкова. Во время прогулки второй младшей группы №3 под руководством воспитателя Елены Коробовой на территории, не предназначенной для прогулки, Кристина упала в канализационный колодец и погибла. Ее тело было обнаружено на канализационной насосной станции. Тогда были уволены заведующая и воспитатель детсада. По решению комиссии, расследовавшей ЧП, компания «Новогор-Прикамье», на балансе которой находится колодец на территории детсада №272, обязана заменить все облегченные крышки канализационных люков на более тяжелые и провести полный мониторинг сетей.

Пермь, Владимир Семенов

Пермь. Другие новости 22.04.10

В Пермском крае беженец из Кот-д-Ивуара жалуется на нарушение своих прав. / В Прикамье рейсовый автобус загорелся во время движения. / Пермяка будут судить за изнасилование несовершеннолетней. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках