российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Прикамье детей-сирот расселяют по коммуналкам вместо отдельных квартир

Правозащитники утверждают, что в Пермском крае сложилась катастрофическая ситуация с обеспечением жильем детей-сирот.

Так, по словам уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова, в ситуации недостаточного финансирования чиновники пытаются сэкономить, поэтому идут на уловки. Например, скупают многоквартирное жильё, которое потом превращают в коммунальные квартиры. Эту информацию подтверждает адвокат Станислав Шестаков. Он убеждён, что подобные операции грубо нарушают российское законодательство. По его данным, таких квартир в городе насчитывается уже несколько десятков.

Он говорит, что чиновники обосновывают появление сиротских «коммуналок» вполне гуманными мотивами.– Представители того же управления жилищных отношений говорят, что привыкли дети жить в коллективе, им так будет лучше и удобнее. «Сомневаюсь в этом! Сколько таких случаев было – дети сироты приходят и рассказывают о том, что после заселения в коммуналки их отношения просто превратились в ад», – рассказал Шестаков «Эху Перми».

На взгляд Павла Микрова, такую ситуацию допускает наличие «дыр» в существующем законодательстве. Поэтому, вместо благоустроенных квартир сирот заселяют в ветхие комнаты и общежития.

Это становится причиной того, что вместо благоустроенных квартир сирот заселяют в ветхие комнаты и общежития.

Данная тема стала одной из ключевых в ежегодном докладе Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной. Между тем, в мэрии Перми утверждают, что контролирующие органы претензий к чиновникам не предъявляют. На данный момент краевым властям необходимо обеспечить жильём больше 2 тысяч детей-сирот.

Пермь, Владимир Семенов

Пермь. Другие новости 22.04.10

Суд подтвердил, что «НОВОГОР-Прикамье» поставлял в пермский Краснокамск непригодную для питья воду. / К коалиции «За прямые пермские выборы» присоединились депутаты Заксобрания Прикамья. / В Перми депутат Ирина Горбунова повторно отчитается перед избирателями. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках