российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермские эпидемиологи развенчивают мифы о клещах

Пермь, 7 июня (Новый Регион) – Пермские эпидемиологи развенчивают мифы о клещах. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Территориального управления Роспотребнадзора, бытовые представления о клещах часто ошибочны.

К примеру, многие считают, что энцефалитного клеща легко отличить от неэнцефалитного. На самом деле, сделать это вне лаборатории невозможно. Определить, опасен клещ или нет, может только специалист, поэтому после присасывания необходимо обратиться к врачам, а не смазывать укушенное место зеленкой.

Вопреки расхожему мнению, капать на присосавшегося клеща бензин, спирт, лак для ногтей нельзя ни в коем случае, от этого клещ начинает выделять больше жидкости, в которой содержится вирус энцефалита.

Большинство обывателей думают, что извлеченного клеща можно поместить в любую емкость. Медики предупреждают: клеща необходимо положить в пузырек с плотно прилегающей крышкой, а из бумажного пакета, листочка, спичечного коробка живой клещ уползет.

Несостоятелен миф о том, что перед походом в лес достаточно поставить противоэнцафалитную прививку. Медики поясняют, разовая прививка устойчивой защиты не дает, прививок должно быть три, поставленных по традиционной схеме; последняя прививка должна быть сделана как минимум за две недели до возможной встречи с клещом. Если прививка не сделана, а поход в лес неизбежен, обезопасить себя от клещей можно с помощью репеллентов, приобретенных в аптеке.

Расхожим мифом является и представление о том, что клещи живут только в лесах. Практика показывает, что большинство горожан, пострадавших от укусов насекомых, проводили время в садово-огородных кооперативах. В частности, 284 человека пострадали от клещей в дачном массиве «Жебреи», 206 – в «Алешихе». 62 человека перед присасыванием клеща посещали Северное кладбище, 84 – Балатовский парк.

Пермь. Другие новости 07.06.05

Как уберечься от испанских грабителей и урезонить египетских водителей, – советы МИД РФ. / С наступлением лета увеличилось число пассажиров железной дороги. / 8 июня школьники Прикамья будут сдавать единый госэкзамен по математике. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках