российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Памятник доктору Граалю будет открыт 11 июня

Пермь, 8 июня (Новый Регион) – 11 июня в Перми состоится торжественное открытие памятника доктору Федору Гралю. В 2000 году конкурс на изготовление памятника победил авторский коллектив скульптора Алексея Злазаева. В проекте приняли участие: администрация города Перми и Пермской области, более 40 организаций города, более четырех тысяч жителей, 11 больниц.

Открытие памятника состоится 11 июня в 11-00 у Второй клинической больнице.

Федор Христофорович Граль – основатель муниципального здравоохранения, известный врач-филантроп 19 века, который был приглашен в Пермь для организации первой муниципальной больницы в Перми. Первое время доктор служил не только без жалования, но и на собственный счет содержал больных. С 1801по 1835 г.г., являясь главным губернским врачом, способствовал открытию в губернии больниц, был бесплатным врачом всех благотворительных и учебных заведении Перми, вел прием для крестьян и объезжал еженедельно ближайшие деревни. За период своей работы ввел оспопрививание детей по всей губернии, предотвратил эпидемию холеры в губернии.

Пермь. Другие новости 08.06.05

Главный санитарный врач Прикамья Александр Сбоев разослал предупреждения о мерах против распространения бешенства. / Завтра – Вознесение Господне. / В Мотовихиле ведется розыск квартирного грабителя. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках