российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
25 июня татары будут праздновать Сабантуй

Пермь, 16 июня (Новый Регион) – 25 июня татары будут праздновать национальный праздник Сабантуй. Он означает окончание посева и передышку перед сенокосом. В переводе с тюркского языка «сабан» значит «плуг», а «туй» – «праздник».

На празднике традиционно устраивают соревнования и скачки. За месяц до скачек деревенских коней освобождают от тяжелой работы и тренируют на двухкилометровой дистанции.

По традиции, во время народного гулянья юноши дерутся мешками с соломой, перетягивают веревку, залезают на высокие шесты и участвуют в народной борьбе Куреш, где победитель должен кушаком уложить на лопатки всех противников.Среди девушек тоже проводятся соревнования: носят в ведрах воду и бегают наперегонки с яйцами. На сабантуе молодые люди присматривают себе невест, а девушки женихов.

Народное гулянье в Перми по случаю Сабантуя пройдет на ипподроме «Пермский». Начало – в 11 часов.

Пермь. Другие новости 16.06.05

Общая готовность жилищного фонда Перми к зиме составляет 28 процентов. / Добрянская горДума приняла городской бюджет 2005 года. / Налоговики будут бегать в мешках, ходить на ходулях и стрелять по воздушным шарикам. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках