российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Хохловке пройдут «Троицкие гуляния»

Пермь, 16 июня (Новый Регион) – 19 июня с 12 до 15 часов в селе Хохловка Пермского района в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка» состоится фольклорный праздник «Троицкие гулянья».

По земледельческому календарю праздник «Троицкие гулянья» знаменовал собой начало лета, поэтому он насыщен растительной символикой: обвитая лентами березка, все дома и качели украшены цветами, травой и зелеными ветками. Девушки в этот день гадали, завивая ленты в березовую ветвь. Поиграв вокруг березы, ее бросали в воду, тем самым магически соединяя землю, растительность и влагу – все то, что необходимо для будущего урожая.

В программе праздника: общий хоровод на поляне у церкви Преображения, концертно-игровые и обрядовые программы пермских фольклорных коллективов («Свестье», «Лебедь белая», «Вечора», «Соловейка», «Реченька»), хождение на ходулях, перетягивание каната, прощальный хоровод, экскурсии по музею.

Пермь. Другие новости 16.06.05

За кражу электроэнергии житель Перми осужден на полтора года условно. / С наступлением лета в Перми увеличился спрос на брикеты и мороженое в стаканчиках. / В Прикамье самый популярный возраст для вступления в брак – 18-24 года. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках