российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Омбудсмен Пермского края добилась нового расследования дела о смерти в медвытрезвителе Подтвержденный видеозаписью факт пыток пришлось доказывать несколько месяцев

Уполномоченная по правам человека в Прикамье Татьяна Марголина добилась проведения новой экспертизы в деле замученного в пермском вытрезвителе Александра Самойлова.

Вдова Самойлова обратилась к Марголиной после того как Ленинский межрайонный следственный отдел вынес пять постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти ее мужа в вытрезвителе. Трагедия произошла 8 апреля 2009 года. Женщина утверждает, что ее муж в легкой степени алкогольного опьянения был задержан сотрудниками милиции и доставлен в медвытрезвитель, где скончался от остановки сердца. Существует видеозапись, демонстрирующая, как стражи порядка измываются над задержанным.

Как рассказала Марголина в интервью «Российской газете», на видеозаписи видно, что люди в белых халатах подошли к пострадавшему уже после того, как милиционеры заметили, что человек не дышит. Очевидные факты, по словам омбудсмена, пришлось доказывать несколько месяцев, даже при наличии видеосвидетельства. Сейчас материалы снова находятся в следственном отделе и есть перспектива возбуждения уголовного дела. «Для фиксирования фактов незаконного применения физической силы и жестокого обращения с задержанными мы ввели сейчас еженедельный мониторинг мест принудительного содержания», – говорит Марголина.

На видеозаписи также видно, как милиционеры упирались в спину Самойлова коленями, сидели на спине пермяка, что могло способствовать нарушению функций внутренних органов, связывали его способом, который правозащитники называют пыточным. Этот способ связывания запрещен специальным приказом МВД. По мнению экспертов, это могло привести к нарушению функций внутренних органов и в конечном итоге к смерти задержанного.

Отметим, что скандалы с избиениями и убийствами в медвытрезвителях происходят по всей России. Не так давно завершилось расследование уголовного дела против читинского милиционера Андрея Журавлева. В медвытрезвителе Читы он забил до смерти 28-летнего мужчину, доставленного в заведение в День Победы.

Но самый мощный общественный резонанс вызвало зверское убийство, совершенное в начале года в вытрезвителе Томска. Там милиционер избил до смерти местного журналиста. Садист в погонах объяснил свои действия тем, что таким способом он «снимал стресс из-за семейных проблем».

Пермь, Владимир Семенов

Пермь. Другие новости 01.09.10

Фальшивые дензнаки обнаружили в двух районах в Перми. / Вердикт следствия: «Хромая лошадь» в Перми сгорела из-за пиротехников. Уголовное дело направлено в суд. / Вовка едет! Авторская колонка «НР» (ФОТО, ВИДЕО). Россияне продолжают обсуждать поездку премьера по стране. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках