российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермские чиновники предлагали деньги студентам за поиск неблагополучных детей За ребенка готовы были заплатить от 350 до 400 с лишним рублей

Министерство социального развития Пермского края опубликовало вакансию для студентов на должность специалиста по выявлению семей в социально опасном положении. Публикация объявления вызвала масштабный скандал, дошедший до детского омбудсмена по Пермскому краю Павла Микова. За ребенка из неблагополучный семьи в возрасте до семи лет специалист мог получить 430 рублей, после семи – 350.

Текст вакансии опубликовал в своем сетевом дневнике блогер Luka Sun. Он позвонил по объявлению, где, по его утверждению, ему поведали следующее: «Оказывается, всё просто. Тебе дают список семей, ты по этому списку ездишь. Если с семьёй всё в порядке – ты денег не получаешь никаких, едешь по следующему адресу. Если же семья оказывается неблагополучной – оформляешь на неё пакет документов (я не запомнил список) и сдаёшь. За это тебе платят 430 или 350 рублей соответственно, в зависимости от возраста детей».

Детский омбудсмен Прикамья назвал текст объявления нарушающим права и интересы детей. ФЗ № 195 «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» определяет, что «оказание социальных услуг должно осуществляться специалистами, имеющими необходимую квалификацию», сообщила со ссылкой на Микова «Российская газета».

Как оказалось в министерстве таким образом попытались повысить эффективность выявления детей в возрасте до семи лет, которые оказались в сложной жизненной ситуации и предотвратить трагедии. Что касается злополучного текста объявления, то его, как выяснилось, распространила молодая сотрудница кадровой службы этой организации. Никто на работу студентов не нанял, вакансия была удалена. Кроме того, председателю АНО «Центр психолого-педагогической помощи населению» Ольге Васильевой указали, что установление официальных расценок за выявление социально ущемленных детей цинично, а сам проект направлен на увеличение числа детей, отправляемых в детский дом, а не на реабилитацию и помощь семье.

Центру было предложено принять меры по недопущению нарушений закона. Министерство обязало Ольгу Васильеву провести служебное расследование и привлечь к ответственности виновных за подобную организацию работы.

Пермь, Владимир Семенов

Пермь. Другие новости 01.09.10

Заключенным ИВС в Лысьве Пермского края приходилось спать по очереди. / Авторы ролика «Дак это Пермь!» снимут новый клип в том же стиле. / Очевидцы побоища на «Торнадо»: милиция кричала нападавшим «Своих не бейте!». Жители Миасса опознали нападавших по фотографиям. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках