российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня в Пермском духовном училище состоится первый выпуск

Пермь, 20 июня (Новый Регион) – Сегодня в Пермском духовном училище состоится первый выпуск. Аттестаты об окончании училища получат 15 выпускников отделения священнослужителей и 4 –регентского отделения. Двоих выпускников Епископ Пермский и Соликамский Иринарх рукоположит, и они будут служить в приходах Пермской епархии. 13 выпускников продолжат обучение по программе духовной семинарии. В 12-50 в Свято-Троицком Кафедральном соборе начнется вручение аттестатов выпускникам училища.

Пермское духовное училище работает с 2003 года и готовит священнослужителей и церковнослужителей Русской Православной Церкви. Срок обучения в училище – 2 года.

В настоящее время училище реорганизуется в Пермскую Духовную Семинарию – высшее учебное заведение с 5-летним сроком обучения.

Действующее духовное училище можно считать правопреемником Пермской духовной Семинарии. Духовная Семинария, имевшая целью готовить кандидатов в священство, возникла в Перми одновременно с учреждением Пермской Епархии 11 ноября 1800 г. Среди выпускников семинарии –основатель Белогорского монастыря протоиерей Стефан Луканин, священник-новомученик И.Шестаков, писатель Д.Н.Мамин-Сибиряк, изобретатель радио ученый-физик А.С.Попов известные общественные деятели Урала и Сибири П.Н.Серебренников и В.М.Флоринский, основатель Томского народного университета П.М.Макушин.

Пермь. Другие новости 20.06.05

В Пермской области растет рождаемость. / В Чернушке задержан 24-летний грабитель магазинов. / В Прикамье дважды за сутки изымались боеприпасы. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках