российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вице-спикер заксобрания Прикамья: если что-то произойдет на пермском хладокомбинате, «пожар в «Хромой лошади» покажется всем детским садом»

Вице-спикер Законодательного собрания Пермского края Илья Шулькин опубликовал в своем блоге в сети, ссылаясь на анонимный источник, информацию об ОАО «Пермский хладокомбинат «Созвездие».

По словам Шулькина, человек, пожелавший остаться «в тени», просил обратить внимание надзорных органов на деятельность этого предприятия. Вице-спикер приводит цитаты из заявления, которое принесли ему в приемную: «ОАО «Пермский хладокомбинат «Созвездие» – единственный в Пермском крае поставщик сухого льда и производитель жидкой кислоты – в производственном процессе применяет аммиак. В настоящий момент на территории предприятия хранится около 100 тонн данного хладагента. Однако в официальной документации разрешено только 17-18 тонн! Реальное количество используемого в холодильных объектах аммиака скрывается, возможно, имеет место договоренность с местными контролирующими организациями. Практически все оборудование на хладокомбинате выпущено в 1961-1963 годах».

По словам Шулькина, хладокомбинат находится на территории города: рядом заправки, железная дорога, жилые кварталы в конце концов. Аммиак опасен при концентрации 500 мг/м3. Учитывая, что «в наличии» 100 тонн, облако может занять площадь 200 000 000 м3. Количество погибших в этом случае может измеряться тысячами. И пожар в «Хромой лошади» покажется всем детским садом. Несчастные случаи такого рода происходили и ранее. При этом речь там шла о десятках и сотнях килограммов, не сотнях тонн.

Стоит отметить, что с хладкомбинатом связана история уголовного преследования отца вице-спикера, бизнесмена Григория Шулькина.

Анонимный посетитель журнала оставил к записи в журнале вице-спикера следующий комментарий: «Тема поднята абсолютно правильно, но есть неточности. 1.СОЗВЕЗДИЕ уже несколько лет не выпускает сухой лед. 2. «Жидкую кислоту» хладокомбинат тоже не выпускает, она использовалась для производства сухого льда. Конечно, если рванет, то мало городу не покажется. Но дело не в количестве хранящегося там аммиака, а в изношенности оборудования». Что касается личности заявителя, то комментирующий предположил, что он из тех, кого уволили с комбината в текущем году.

Вице-спикер пишет, что он отправил запросы в управление МЧС и в прокуратуру. «Не удивлюсь, если проверка ничего не покажет, а к моменту проведения реальной инспекции все будет уже в ажуре и лишний газ уже откачают. Но в принципе с моей дилетантской точки зрения, подсчитать реальное количество аммиака не сложно: взять примерный объем выпускаемой продукции, среднюю вместимость морозильной установки и количество аммиака на одну установку, либо ее потребность в электроэнергии без него или с разрешенным количеством. Далее нужно взять среднедневную температуру воздуха за последние полгода и посчитать по ней затраты на эл. энергию на выработку холода при разрешенном количестве аммиака. А затем сравнить реально предъявленные счета. Если они окажутся меньше, мы сможем сделать вывод о реальном количестве аммиака используемом в производстве. в общем спецы это смогут, я узнал точно», – говорит он.

Пермь, Владимир Семенов

Пермь. Другие новости 10.09.10

Инспектор ДПС в Пермском крае убил своего тестя и утопил труп в Каме. / Депутат гордумы Перми Ирина Горбунова снова в центре скандала: на нападения пожаловалась очередная пенсионерка. / Фролов боится, что Москву постигнет «судьба Константинополя» (ФОТО, ВИДЕО). В Ураза-Байрам мусульмане с криками «Аллах Акбар» шли по городу. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках