российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кунгурские студенты пожаловались омбудсмену на нечеловеческие условия проживания и отсутствие законных стипендий

В техникуме города Кунгура, Пермского края, неимущие студенты не получали положенных им по закону выплат и жили в захламленных и, отчасти, антисанитарных условиях. К такому выводу пришел уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков после проведения встречи с учащимися.

10 сентября Павел Миков проводил прием граждан в Кунгуре. Ему пожаловалась несовершеннолетняя студентка местного техникума Светлана Д. Девушка указала на то, что она является малоимущей и в связи с этим имеет право на получение социальной стипендии, однако стипендию не получает.

По словам девушки, отказ в выплате социальной стипендии связан с недостаточным финансированием из федерального бюджета. Такое разъяснение дают студентам в администрации техникума. Павел Миков принял жалобу в работу и в ближайшее время намерен изучить проблему.

Дополнительно краевой детский омбудсмен посетил общежитие 1 колледжа промышленных технологий, управления и дизайна. В ходе ознакомления с бытом студентов и осмотра общежития Павел Миков выявил многочисленные недостатки, что позволило ему сделать вывод о неудовлетворительных условиях проживания студентов в общежитии.

В частности, в общежитии не работает канализация (в день посещения все раковины и унитазы были заполнены смывами), в коридоры захламлены старой мебелью, кухни не имеют необходимого оборудования (кроме электропечей и раковины ничего нет), в некоторых комнатах отсутствуют стекла, окна завешаны одеялами, мягкий инвентарь и предметы быта (кровати, тумбочки, столы, стулья) крайне изношены. В местах общего пользования грязь и антисанитария.

Такие условия проживания несовершеннолетних студентов Павел Миков охарактеризовал как «унижающие человеческое достоинство», а также «угрожающие жизни и здоровью детей». О выявленных нарушениях краевой детский омбудсман проинформировал Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю и Управление общежитиями Пермского края с требованием о необходимости принятия срочных мер по улучшению условий проживания в общежитиях несовершеннолетних студентов.

Кунгур, Владимир Семенов

Кунгур. Другие новости 14.09.10

Пермяк растапливал печь бензином и сгорел. / «Путин хочет убить Лукашенко» – заявление на YouTube (ВИДЕО). Новый скандал в информационной войне Москвы и Минска. / Туроператоры призвали клиентов к бдительности. Число мошенников на рынке увеличилось. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках