российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермская епархия назвала очередной культурный проект Марата Гельмана «кощунством»

Фрески арт-группа ZUK Сlub, появившиеся в выходные на здании бывшего ВКИУ, где ранее располагалсь Пермская духовная семинария, вызвали возмущение в Пермской епархии, пишет «Коммерсантъ».

Проект ZUK Сlub, реализованный в рамках Паблик арт-программы музея современного искусства PERMM при поддержке краевого министерства культуры и администрации Перми, представляет собой изображение четырех чёрно-белых силуэтов. По замыслу авторов на фресках – боги. Вокруг богов (у обоих Зевсов вместо лиц – покрытые рябью телеэкраны) беспорядочно суетятся многочисленные фигурки безликих менеджеров в чёрных пиджаках.

«Как ни крути, а изображение языческих богов на здании, в котором находится православный храм – это просто кощунство», – распространила сообщение епархия. Дело в том, что изображения появились на фасаде здания бывшей семинарии, «а в непосредственной близости от «чудо-фрески» высится увенчанная крестом колокольня исторического кафедрального собора».

Кроме того, в епархии уверены, что акция является очередным пиар-ходом Марата Гельмана, идеолога PERMM. Гельман выступил куратором проекта ZUK Сlub.

Пермь, Владимир Семенов

Пермь. Другие новости 14.09.10

В Перми откроют памятник «Эвакуированным ленинградцам». / В Кунгуре задержали лже-бомбиста. / Уголовное дело в отношении депутата пермского заксобрания передано в суд. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках