российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Заготовка кормов в Прикамье откладывается из-за дождей

Заготовка кормов для скота в Прикамье откладывается из-за осадков. Как сообщили «Новому Региону» в областном агродепартаменте, из трехсот тысяч тонн, необходимых по плану, заготовлено только две тысячи тонн травы. Отставание от нормы по погодным условиям составляет порядка восьми тысяч тонн.

Осадки вынудили агрономов прибегать к альтернативным видам заготовки трав. Хозяйствам предлагаются 70 комплексов полиэтиленовой сенаж-упаковки. В нее трава попадает через несколько часов после кошения и затем складируется. Кроме этого заготавливается силосная масса из травы. Она складируется в специальные ямы, где доводится до готовности. Также корм на зиму запасают способом подвяливания травы, которую хранят в сенажных ямах.

По словам специалистов отдела растениеводства, урожайность травы в этом году высокая, однако сроки ее заготовки сокращаются с каждым днем. Дело в том, что качество кормовой травы определяется уровнем ее роста. К примеру, заготовка трав до начала их цветения, считается самой качественной. Заготовка после цветения приравнивается ко второму и третьему классу качества. В Прикамье для скота в основном заготавливается клевер. Для его качественной просушки необходимо два-три солнечных дня и сухая земля. Пока достичь этого из-за нестабильной погоды не удается.

Пермь. Другие новости 21.06.05

Летняя школа КВН откроет двери для юных шутников. / Соликамск чистится к юбилею. / Завтра пермяков ожидает самый длинный день. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках