российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермские парламентарии хотят убрать «красных человечков» от здания заксобрания

Арт-объекты «Красные человечки», установленные на площади у заксобрания Прикамья, вызвали бурное обсуждение у парламентариев.

Как сообщает «Коммерсантъ», на вчерашнем заседании комитеты законодательного собрания Пермского края рекомендовали к принятию в первом чтении проект закона о бюджете на 2011-2013 годы. В следующем году будет увеличена расходная часть на некоторые отрасли, в частности здравоохранение и культуру. В проекте бюджета на следующий год на финансирование культуры заложены 1,5 млрд руб., что на 8,5% больше, чем в прошлом. Это и спровоцировало дискуссию.

По словам руководителя фракции «Единой России» Геннадия Тушнолобова, к нему в приемную несколько раз звонили горожане и в нецензурных выражениях спрашивали о том, что означает установка «человечков» рядом с органным залом. В ответ на это министр культуры Борис Мильграм пояснил, что реализация различных художественных проектов на улицах города – это попытка изменить лицо города, в результате которой Пермь должна стать европейской территорией.

Далее депутат-единоросс Виктор Кобелев категорично заявил, что скульптуры «уберут». Мильграм же парировал: «Кто уберет? Я буду сопротивляться».

Напомним, что арт-объекты проекта PERMM уже не первый раз вызывают неоднозначную реакцию у чиновников, народных избранников, жителей города. Так, накануне, глава Союза художников в Прикамье пригрозил сжечь «красных человечков».

Сейчас в Перми установлены следующие объекты: красная буква «П», гигантская надпись «Власть» перед законодательным собранием, двухметровые скульптуры-урны «Трешмены», баннер с 77 зелеными человечками.

Пермь, Владимир Семенов

Пермь. Другие новости 22.09.10

В Прикамье, в Верещагинском районе, детей прививали без согласия родителей. / В Пермском крае под Краснокамском продолжет гореть лес. / В одной из частей в Хабаровском крае найден повешенным солдат. В Дальневосточном ВО подобным образом покончили с собой семь солдат. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках