российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермский суд признал, что краевой глава излишне расщедрился

Пермский краевой суд удовлетворил требования заместителя прокурора края о признании недействующими отдельных пунктов Положения о памятном знаке «Герб Пермского края», «Положения о почетной грамоте губернатора Пермского края», «Положения о Благодарственном письме губернатора Пермского края». По мнению прокуратуры и суда, краевой глава превысил свои полномочия.

Упомянутые пункты были утверждены указом губернатора Пермского края от 1 июня 2010 № 34. Было предусмотрено, что сведения о награждении памятным знаком или почетной грамотой должны вноситься в личное дело и трудовую книжку награжденных. Однако, данные меры поощрения могут применяться за достижения в различных областях деятельности к гражданам РФ, иностранным гражданам, лицам без гражданства, то есть лицам, по отношению к которым губернатор края не будет являться работодателем.

По мнению прокуратуры, отношения, связанные с внесением сведений о поощрении в трудовую книжку и личное дело поощренных лиц, регулируются федеральным законодательством.Согласно закону, трудовые книжки работников ведет работодатель, внося туда сведения о выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу, об увольнении, основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Кроме того, в ней отмечаются сведения о награждении государственными наградами, в том числе о присвоении государственных почетных званий, награждении почетными грамотами, нагрудными знаками, значками, дипломами, производимых работодателями и других видах поощрений, предусмотренных законодательством РФ, и иными внутренними локальными документами.

Таким образом, указ губернатора Пермского края предусматривал иные формы поощрений, не относящиеся к видам награждений, установленных действующим законодательством. Приведенные прокуратурой края доводы о том, что возложение на работодателей обязанности по внесению сведений в трудовые книжки и личные дела лиц, поощренных в соответствии с указом губернатора Пермского края от 01.06.2010 № 34, является превышением полномочий Губернатора, сообщила пресс-служба прокуратуры Прикамья.

Пермь, Владимир Семенов

Пермь. Другие новости 24.09.10

В Прикамье грузовик «Вольво» рухнул с моста, погиб водитель. / В Перми до сих пор не нашли упавшего в Каму мужчину. / Вперероссы-плагиаторы. «Единая Россия» украла бренд у «Справедливой». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках