российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Разработчикам мастер плана Перми грозит уголовное преследование

Главное следственное управление ГУВД по Пермскому краю готовится предъявить обвинения руководителю МАУ «Бюро городских проектов» и главному архитектору Перми Олегу Горюнову в рамках уголовного дела о причинении имущества по ч. 3 ст. 165 Уголовного кодекса РФ (причинение особо крупного имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) при разработке мастер-плана Перми, сооющает «Новый компаньон».

«В данный момент мы не готовы говорить о фигурантах этого уголовного дела», – говорит представитель Главного следственного управления ГУВД по Пермскому краю Николай Прилипко.

Вопрос о признании незаконными контрактов, заключенных между КСАР International B.V. (Нидерланды), Poyry Infa Oy (Финляндия), бюро Alle Hosper/«Ландшафтная архитектура и градостроительное проектирование» (Нидерланды) и МАУ «Бюро городских проектов» был поднят год назад прокуратурой Прикамья и местным УФАС. Прокуратура отметила, что в рамках исполнения договорных обязательств указанным организациям в период с января по май 2009 года из бюджета были перечислены денежные средства на общую сумму свыше 2 млн евро, а также более 1 млн евро перечислены на депозит Бюро городских проектов.

Как сообщает «Коммерсантъ», УФАС, установило, что решение о заключении муниципального контракта принял Андрей Головин. В управлении сочли, что МАУ не предоставило доказательств того, что руководство учреждения проводило какой-либо анализ рынка услуг по подготовке территориального планирования с целью выбора контрагентов, способных оказать услуги на более выгодных условиях. В итоге УФАС потребовало расторгнуть все три договора.

Городские власти посчитали уголовное дело незаконным и обжаловали постановление о его возбуждении в Свердловском районном суде. Но сначала районный, а затем и краевой суды признали возбуждение уголовного дела законным и обоснованным. Тем временем, добиться расторжения договоров и возвращения в бюджет денежных средств попыталась краевая прокуратура. Ведомство обратилось с исками в арбитражный суд, но все они были возвращены по формальным основаниям.

Сейчас городское архитектурно-планировочное управление готовит кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Уральского округа. В управлении изданию пояснили, что позиция по данному делу осталась неизменной: МАУ «Бюро городских проектов» действовало в рамках существующего законодательства.

Пермь, Владимир Семенов

Пермь. Другие новости 01.10.10

Камскую ГЭС снова атаковали телефонные террористы. / Близятся очередные «самые грязные выборы». Четыре партии обвиняют друг друга и все вместе «Справедливую Россию». / Диппредставительство Украины может открыться в Екатеринбурге. На Урале проходит российско-украинский межрегиональный форум. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках