российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермский театр оперы и балета подводит итоги уходящего сезона

Пермский театр оперы и балета подводит итоги уходящего, 133-го театрального сезона. Как сообщили «Новому Региону» в театре, в этом сезоне исполнилось 35 лет со дня присвоения Пермскому театру оперы и балета - одному из старейших театров России - звания «Академический». Крупными событиями в жизни театра стали гастроли в Европе с «Грандиозным «Лебединым озером» и участие в фестивале «Балтийские сезоны» (Калининград). Подарком зрителям стала первая премьера сезона - обновленный балет «Дон Кихот» в новом оформлении киевских художников Андрея Злобина и Анны Ипатьевой. Премьерами стали

спектакли «Бестиарий», «Семь смертных грехов», «Соловей», «Кармен», «Лебединое озеро» в постановке Натальи Макаровой.

В январе 2005 года впервые в истории Пермского театра оперы и балета прошли полномасштабные гастроли на сцене знаменитого Мариинского театра, организованные по инициативе художественного руководителя Мариинки Валерия Гергиева. В феврале балетная труппа театра совместно с Большим симфоническим оркестром (художественный руководитель А.Федосеев) выступила с баланчиновский программой на сцене Большого театра.

Осенью пермский оперный театр, единственный из российских оперно-балетных театров, стал членом престижной Ассоциации «OPERA EUROPЕ», объединившая такие театры, как Ковент-Гарден, Opera de Paris, Боннская опера и другие. Прима-балерина театра народная артистка России Елена Кулагина получила приза «Душа танца» редакции журнала «Балет» в номинации «Звезда». Свои юбилеи отпраздновали солистка оперной труппы, лауреат Государственной премии России, заслуженная артистка России Нина Абт-Нейферт, репетитор по балету заслуженный работник культуры России Валентина Байкова, репетитор по балету лауреат Международного конкурса, заслуженная артистка России Римма Шлямова, солистка оперы заслуженная артистка России Светлана Боровикова. Завершили триумфальное шествие 133-го творческого сезона в театре – «Дягилевские сезоны» – фестиваль, в котором приняли участие представители 14 стран и 9 городов России.

Пермь. Другие новости 23.06.05

В Перми продолжаются «Летние четверги». / До конца года оркестр пермского театра оперы и балета получит 80 новых музыкальных инструментов. / В небо над Кунгуром запустят зеленый шар компании НТВ. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках