российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
24 июня на пермском ипподроме пройдет праздник «Сабантуй»

Пермь, 23 июня (Новый Регион) – 24 июня на пермском ипподроме состоится ежегодный праздник татаро-башкир «Сабантуй». По словам организаторов, Пермская область – один из самых крупных полиэтничных регионов России. Среди многонационального населения области татарское и башкирское население составляет около 7%. В этом году Сабантуй пройдет на пермской земле в 14 раз.

Исторически, Сабантуй символизирует пробуждение природы, повышение плодородия земли. В настоящее время он посвящается окончанию весенне-полевых работ, чествованию тружеников села, хлеборобов и воспринимается населением как праздник плуга, борозды, изобилия. 24 июня на пермский ипподром съедутся делегации 22 городов и районов области – Башкортостана и Татарстана. Все они примут участие в торжественном параде.

Впервые в истории проведения праздников в этом году для гостей праздника учреждены специальные дипломы «За активное участие в Сабантуе». Поэтому многие делегации и самые активные участники будут награждены специальными дипломами и.о. губернатора Пермской области О.А.Чиркунова. Почетных грамот будут удостоены и труженики села, достигшие высоких показателей в весенней посевной.

В программе праздника – чествование победителей весенне-полевых работ, выступления национальных творческих коллективов, парад делегаций городов и районов области. Неповторимый национальный колорит празднику придадут конные скачки, народные игры и забавы для детей и взрослых, соревнования по национальной татарской и башкирской борьбе курэш и другим национальным видам спорта.

Пермь. Другие новости 23.06.05

Пермский театр оперы и балета подводит итоги уходящего сезона. / В Перми продолжаются «Летние четверги». / До конца года оркестр пермского театра оперы и балета получит 80 новых музыкальных инструментов. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках