российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Прикамье чиновники поселили беременную сироту в барак без отопления, света и воды

Прокурор Прикамья выступил в защиту жилищных прав ребенка-сироты, которому чиновники в зимнее время предоставили неблагоустроенное жилье для проживания. Валентина Давыдова, выпускница детдома, стояла в очередь на жилье шесть лет и получила в итоге двухкомнатную квартиру в бараке без электричества, воды и отопления. Женщина на последнем месяце беременности должна была жить в помещении с температурой минус 8 градусов. Чиновники же настаивали на том, что износ дома всего 50% и жить в нем можно. Валентина не согласилась и обратилась в прокуратуру. Кроме того, на сайте телекомпании НТВ была опубликована статья «Сиротский приют», где описан случай, произошедший с сиротой Давыдовой.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Пермского края, в ходе проверки было установлено, что районной администрацией в декабре 2008 года девушке по договору социального найма был предоставлено жилье не соответствующее санитарным нормам, являющееся неблагоустроенным.

То есть, двухкомнатная квартира площадью 36 квадратных метров была расположена в старом деревянном доме, с полностью неисправной системой отопления и канализации, без текущего ремонта. Проживание в данных условиях в зимнее время было невозможным, тем более что девушка через несколько месяцев должна была родить ребенка.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурором в адрес главы Сивинского муниципального района внесено представление с требованием приобрести Давыдовой жилое помещение надлежащего технического и санитарного состояния и предоставить его вне очереди, на условиях договора социального найма. Кроме того, прокурор потребовал привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Однако, глава района законные требования прокурора не исполнил, посчитав, что в действиях должностных лиц районной администрации при предоставлении жилья нарушений не имеется.

Далее прокуратура, защищая интересы девушки, обратилась в Сивинский районный суд с иском о признании сделки по заключению договора найма жилого помещения ничтожной, и обязании администрации предоставить ей и её новорожденному ребенку благоустроенное жилье в размере не ниже установленной нормы.

Однако, до вынесения решения судом ответчик добровольно признал требования прокурора и стороны заключили мировое соглашение, согласно которому договор найма прежней квартиры был расторгнут, а администрация района обязуется произвести Давыдовой выплату соответствующей денежной компенсации на приобретение другого благоустроенного жилого помещения до 1 марта 2011 года.

Пермь, Владимир Семенов

Пермь. Другие новости 15.10.10

В Кудымкаре автомобилист сбил насмерть пожилую женщину и уехал. / В Перми девочка попала под колеса «Скорой». / На авиабазе ВВС под Пермью взбунтовались кавказцы. Новый командир части решил приучить авиаторов к порядку. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках